‼Вместо игр с друзьями – обследования и капельницы. А любимые увлечения пришлось заменить приемом таблеток, химиотерапией и стенами больничной палаты. Марии Чесных из Забайкалья всего 18 лет. Треть из них девушка борется с неизлечимым заболеванием. У Маши – лейкоз. Или по-другому – рак крови.

«Говорят «лейкоз», а я не знаю, что это такое»
— В 12 лет я просто упала на уроке физкультуры. Ударилась коленом, оно начало болеть, — рассказывает Мария. – Но ни я, ни родители не обращали на это особого внимания. Решили, пройдет само. Но боль только усиливалась…

Сначала девочку госпитализировали в инфекционную больницу. Но в один из дней у Маши сильно пошла кровь из носа, и доктора сделали предположение, что это может быть лейкоз. Спустя несколько дней диагноз подтвердился.

— В те годы я знала только то, что рак – это смертельная болезнь. Мне говорят «лейкоз», а я даже не знаю, что это такое. Вообще многого не понимала тогда, — признается Мария. — Помню, что дома была довольно угнетающая атмосфера. Родители и бабушка плакали. Я находилась в отдельном боксе, куда мне приносили еду. Я играла в телефоне и воспринимала это как возможность пожить отдельно от младшего брата и сестры. В 12 лет мне даже казалось, что может быть лучше?

Сибирячке пришлось перевестись на дистанционный формат обучения. Девочка перестала общаться со школьными друзьями. Любые встречи таили для Маши смертельную опасность. Любая инфекция для нее могла закончиться трагически. Все свое время Маша проводила либо дома, либо в стенах больницы. Наша героиня признается, из-за борьбы с раком она повзрослела намного раньше сверстников.

А затем начался курс химиотерапии. Борьба за жизнь была непростой. Из-за «химии» сибирячке приходилось несколько раз терять волосы.

— Я смотрела на девочек с длинными, роскошными локонами и завидовала им, — признается Мария. – Они делали из них прически, экспериментировали с цветом. Я тоже так хотела! А у меня были парики, которые не очень удобны в использовании. В них было то холодно, то жарко, то они спадали с головы…

Врачи предложили провести пересадку костного мозга. Донором стал родной брат Маши. Именно с ним у девочки было полное совпадение. Это большая удача и невероятно редкий случай! Маша отправилась на операцию в Санкт-Петербург. Семья девочки и врачи были уверены: вскоре мучения закончатся. Пересадка должна помочь победить страшный диагноз! Около года сибирячка прожила в северной столице под наблюдением врачей.

— Мы ждали результаты очередных анализов. Мама зашла в кабинет врача и долго не выходила оттуда. Я сразу заподозрила, что-то не так. Не выдержала, пошла к врачу сама. Открываю дверь, а там мама сидит вся в слезах. Нам сообщили, что снова случился рецидив, — признается Мария. – В тот момент у меня опустились руки. Я сказала, что не хочу продолжать лечение и мне надоело бороться…

С Машей начали работать психологи и врачи. Они заверили ее, что вместо «химии», которая не приносит результатов, девушку переведут на иммунотерапию. И сибирячка решила вновь продолжила борьбу.

За плечами один курс пройденной иммунотерапии. По своему состоянию Маша предполагает, сейчас находится в ремиссии. Но что будет дальше, сибирячка пока не знает. Больше года мнения специалистов о тактике ее дальнейшего лечения расходятся.

Фонд «Пчёлка» помогает Маше приобретая билеты для поездок в Санкт Петербург и лекарства, которых нет в перечне препаратов клиник.

Помочь можно

1. через Сбербанк онлайн по QR коду,

2. Внести данные счета через любой банк

3. Через онлайн кассу по ссылке https://fondpchelka75.ru/howtohelp/?tpclid=facebook.Как помочь — Благотворительный фонд «Пчёлка»fondpchelka75.ru4